Учу своих внуков соблюдать Заповеди Божии

Родилась я в небольшой деревушке в Курганской области в 1930 году, в крестьянской верующей семье, мама приучала нас, детей, к храму, к молитве. В доме были иконы, мама всю жизнь молилась за нас, своих детей, воспитывала нас в строгости, в труде, учила скромности, честности.

По окончании школы я со своей подругой Ниной поступила учиться в педагогическое училище в городе Катайске. На праздник Пасхи мы с Ниной тайно ночью вставали, чтоб никто нас не заметил, бежали в храм на службу, утром рано тихонько возвращались в общежитие.

15 лет проработала я учительницей в начальных школах Тюменского района, в деревнях Решетниково, Метелево и других, получала только благодарности за работу. Перед уроками читала псалом 90-й, молилась и просила помощи Божией. По домам ходила комиссия, проверяла, как живут учителя. Зашли ко мне, увидели в углу иконы, спросили – как так, учительница и иконы: в то время, в 60-е годы, это было строго запрещено, могли уволить с работы. Я ответила, что это мамино благословение, и я не могу их снять. Так и ушли. Я молилась, ожидая замечаний или нареканий, а то и увольнения, но все молчали, может, забыли, все кончилось хорошо.

Перевелась в Тюменское педагогическое училище, оно тогда находилось в здании, где сейчас храм св. праведного Симеона Богоприимца, успешно завершила там свою учебу. Жила в деревне Комарово и пешком ходила на работу в Решетниково (по нынешней дороге это 25 км – прим. ред.), автобусов в то время никаких не было, сейчас даже трудно это себе представить, а в те времена это было привычно.

Я крестила своих детей, приучала к вере, сама посещала храм, трудилась во славу Божию. Пела многие годы на клиросе в Знаменском соборе, в храме Всех святых, в Вознесенско-Георгиевском храме, в Крестовоздвиженском храме. Мои внучки Маша и Люба учились в Тюменской православной гимназии, внучки Аня и Катя посещали занятия в воскресной школе Вознесенско-Георгиевской церкви, где я пела на клиросе, правнук Даниил много лет был алтарником в Свято-Троицком соборе.

Сейчас мне 92 года, и я учу своих внуков, правнуков молиться, соблюдать Заповеди Божии. Батюшки не забывают меня, приходят к нам домой, исповедуют, причащают меня, старенькую. Моя жизнь была исполнена трудностей, различных испытаний, но я всегда благодарю Бога за то, что Он помогает мне на моем пути, помогает воспитывать внучат, правнуков в вере и благочестии. Мамины иконы храню до сего дня. Слава Богу за все!

Записала Татьяна Молодых,
г. Ялуторовск